Wann macht eine Ausbildung zum Führungskräfte-Coach Sinn?

von | Nov. 30, 2022 | Podcast

In dieser Folge möchte ich mit dir die Frage klären, wann eine Ausbildung zum Führungskräfte-Coach Sinn macht.

Ausbildung zum Führungskräfte-Coach

Der Grund für diese Podcastfolge ist, dass wir vor einigen Tagen die Anmeldung zur Ausbildung zum Führungskräfte-Coach für dieses Jahr geöffnet haben. Die Ausbildung startet im Mai 2023. Für die Entscheidung, ob du diese Ausbildung starten möchtest, ist es natürlich wichtig, dass du alle relevanten Informationen hast. Dafür möchte ich heute mit dir 5 wichtige Aspekte teilen, die du beachten solltest, um die Entscheidung mit gutem Bauchgefühl treffen zu können.

Ich wünsche dir viel Freude und Erkenntnisse beim Anhören!

IN DIESER FOLGE „Wann macht eine Ausbildung zum Führungskräfte-Coach Sinn?“ ERFÄHRST DU:

  • welche Voraussetzungen es für die Ausbildung zum Führungskräfte-Coach gibt,
  • warum ein tiefergehendes Interesse an wissenschaftlich fundiertem Führungskräfte-Coaching wichtig ist,
  • warum dir diese atmende Ausbildung viel Flexibilität bringt.

Die Veränderungskatalysator-Episode „Wann macht eine Ausbildung zum Führungskräfte-Coach Sinn?“ kannst du dir einfach kostenlos anhören. Abonniere dazu meinen Podcast am besten auf Spotify oder auf Apple Podcast.

________

Hier kommst du zur Ausbildung zum Führungskräfte-Coach:

Early-Bird-Preis bis Ende Dezember 2022

Mein Team und ich stehen dir bei Fragen rund um die Ausbildung zum Führungskräfte-Coach zur Verfügung kontakt@jasmin-schweiger.de

________

Hier kommst du zum Ausbildungsguide:


https://www.jasmin-schweiger.de/ausbildungsguide-ausbildung-zum-fuehrungskraefte-coach/

________

Das könnte dich zu diesem Thema auch interessieren:

3 GRÜNDE, WARUM DU EIN LEADERSHIP-COACHING-KONZEPT ERSTELLEN SOLLTEST

________

Hier kommst du zur Themenwoche:

________

Du willst professioneller Führungskräfte-Coach werden?
→ Guide zur Ausbildung zum Führungskräfte-Coach mit Schnupperlektionen für 0 €


________

Du weißt gerade nicht, was der passende nächste Schritt im Führungskräfte-Coaching für dich ist?
→ Interaktiver Schritt-für-Schritt-Fahrplan für 0 €
https://www.jasmin-schweiger.de/interaktiver-fahrplan-fuehrungskrafte-coaching/

________

💡 Akademie für Leadership Coaching:

In der Akademie für Leadership Coaching begleiten wir dich mit wissenschaftlich fundierten Ausbildungen auf deinem Weg vom Coach zum selbstsicheren und erfolgreichen Führungskräfte-Coach: https://www.jasmin-schweiger.de/leadership-coaching-akademie/

Wenn du mehr über mich und die Akademie für Leadership Coaching erfahren möchtest, dann schau gerne auf meine Website: https://www.jasmin-schweiger.de/

💡 Let’s connect:

LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/jasmin-schweiger/

Instagram: https://www.instagram.com/jasmin__schweiger

Weitere interessante Themen
für dich!

wissenschaftlich fundiertes Führungskräfte-Coaching

Was ist wissenschaftlich fundiertes Führungskräfte-Coaching?

Intuition, Empathie, emotionale Intelligenz. Das sind Begriffe, die aus der Coachingarbeit nicht wegzudenken sind. Doch wie steht es um...
Jasmin Schweiger erleichtert den Einstieg in die Wissenschaft.

So findest du als Coach den Einstieg in das Thema Wissenschaft

Ein häufige Frage, die mir in meinen Programmen gestellt wird, ist, wie einfach mehr Wissenschaft in das eigene Coachingkonzept integriert werden...
Zur authentischen Führungskraft werden - Kundeninterview mit Ilja Galvic

Zur authentischen Führungskraft werden – Kundeninterview mit Ilja Galvic

Für das heutige Interview habe ich Ilja Galvic zu Gast. Ilja verbindet in seiner Arbeit zwei Dinge, die gerne mal in unterschiedliche Ecken gesteckt...

PERMA-Lead: Positive Führung für erfolgreiche Teams

Positive Führung ist eine Führungsphilosophie, die auf dem Gedanken basiert, dass erfolgreiche Teams und Unternehmen durch die Förderung von...
Jasmin Schweiger interviewte Lena Kallemeier, wie Coaches sinnvoll Online-Kurse erstellen können.

Online-Kurse erstellen als Coach – Interview mit Lena Kallemeier

Das digitale Lernen hat in den letzten Monaten einen sehr großen Aufschwung genommen. Noch nie haben so viele Menschen sich online weitergebildet...
Mirjam Stein war bei Jasmin Schweiger im Interview zu Gast.

Interview mit Mirjam Stein zu Mindfulness in der Führung

Wie gehst du durch das Leben? Achtsam und bewusst? Oder eher gehetzt und gestresst? Gerade als Führungskraft steht man oftmals vor der...
Einblicke in das Strategic-Partner-Mentoring

Einblicke in das Strategic-Partner-Mentoring

Die Entscheidung, mit jemandem im 1:1 zusammenzuarbeiten, ist vor allem eine Vertrauensfrage. Das weiß ich aus eigener Erfahrung. Aus diesem Grund...

Einstieg in die Führungsrolle – Interview mit Andreas Kabisch

Hilfe, ich werde Führungskraft? Oder eher: Juhu, ich habe es endlich geschafft? Der Einstieg in die Führungsrolle kann ein Wechselbad der Gefühle...

Führungskräfte-Entwicklung als Familienunternehmung: Unser Konzept – Interview mit meinem Vater Dr. Johann Habermeyer

Für diese Folge habe ich meinen Vater Dr. Johann Habermeyer als Interviewgast eingeladen. Wir haben vor einem Jahr Brandlhof Consulting gegründet...

Erfahrungsbericht aus der politischen Führungspraxis – Interview mit Thomas Mack (Politik und Führung 3)

Diese Podcast-Folge ist Teil meiner Podcast-Aktion “Politik und Führung”. Für diese Podcast-Folge habe ich Thomas Mack interviewt. Thomas Mack ist...